União das Freguesias de Baixa da Banheira e Vale da Amoreira
Pesquisar
Freguesia
Junta de Freguesia
Assembleia de Freguesia
Newsletters
UFBBVA : PROGRAMA DAS FESTAS 2010
07/07/2010 10:41:28



PROGRAMA DAS FESTAS 2010

QUARTA-FEIRA, 07 DE JULHO DE 2010

19.00H – ARRUADA COM GRUPO DA XARANGA do ROSÁRIO
19.00H – ARRAIAL POPULAR/BAILE NO LARGO DA IGREJA
ORGANISTA GISELA DUARTE
21.00H – ABERTURA OFICIAL DAS FESTAS
POPULARES DA BAIXA DA BANHEIRA
PRESENÇA DA FANFARRA DOS B.V.MOITA
(ESCADARIA DA IGREJA)

21.00H – LANÇAMENTO DE 12 SALVAS DE MORTEIRO
21.30H – ARRAIAL POPULAR/BAILE
ACORDEONISTA CÁTIA SOFIA
PALCO NA E.NACIONAL (TRASEIRAS BOMBAS DE COMBUST.)

21.30H – ARRAIAL POPULAR/BAILE NA RUA 1.º MAIO
ACORDEONISTA AURORA ROSA

21.30H – I TORNEIO DE FUTSAL “FESTAS DA BX. BANHEIRA”
RINGUE DA ZONA SUL
JUVENIS - D.JOÃO I/ ZONA SUL

22.00H – ESPECTÁCULO MUSICAL NO PALCO FRENTE Á IGREJA
TRIBUTO AOS XUTOS E PONTAPÉS

QUINTA-FEIRA, 08 DE JULHO DE 2010

09.00H – EUCARISTIA
IGREJA DA BX. BANHEIRA
19.00H – ARRAIAL POPULAR/BAILE NO LARGO DA IGREJA
CONJUNTO ONDA AZUL
19.30H – I TORNEIO DE FUTSAL “FESTAS DA BX. BANHEIRA”
RINGUE DA ZONA SUL
INFANTIS – ZONA SUL/BX.SERRA
19.30H – I TORNEIO DE FUTSAL “FESTAS DA BX. BANHEIRA”
RINGUE DO ZECA AFONSO
INFANTIS – S.C.BANHEIRENSE/OS BARULHENTOS

21.00H – LANÇAMENTO DE 12 SALVAS DE MORTEIRO

21.OOH – I TORNEIO DE FUTSAL “FESTAS DA BX. BANHEIRA”
RINGUE DA ZONA SUL
INICIADOS – ZONA SUL/S.C.BANHEIRENSE

21.30H – ARRAIAL POPULAR/BAILE
GRUPO DUO CASANOVA
PALCO NA E.NACIONAL (BOMBAS DE COMBUSTÍVEL)

21.30H – ARRAIAL POPULAR/BAILE NA RUA 1.º MAIO
ORGANISTA CARLA CARAPETO

21.30H – ARRUADA COM GRUPO DA XARANGA DO ROSÁRIO
22.OOH – ESPECTÁCULO MUSICAL NO PALCO FRENTE Á IGREJA
NUCHA

SEXTA-FEIRA, 09 DE JULHO DE 2010

09.00H – EUCARISTIA
19.00H – ARRAIAL POPULAR/BAILE NO LARGO DA IGREJA
ORGANISTA TOY
21.00H – LANÇAMENTO DE 12 SALVAS DE MORTEIRO
21.00h. – BEAT JUVE - SENTE A BATIDA
Polidesportivo do Parque Zeca Afonso, junto da Est. Nacional 11
Street Basket/3x3
Precursão, Djambé, Hip-Hop, Coreografia Colectiva

21.OOH – I TORNEIO DE FUTSAL “FESTAS DA BX. BANHEIRA”
RINGUE DA ZONA SUL
INICIADOS – ESCOLA D.JOÃO I/ZONA SUL
21.30H – ARRUADA/ COM GRUPO DA XARANGA DO ROSÁRIO

21.30H – ARRAIAL POPULAR/BAILE
PALCO NA E.NACIONAL (BOMBAS DE COMBUSTÍVEL)
ORGANISTA ANNA ALMEIDA
21.30H – ARRAIAL POPULAR/BAILE NA RUA 1.º MAIO
ORGANISTA GISELA DUARTE

22.OOH – ESPECTÁCULO MUSICAL NO PALCO FRENTE Á IGREJA
EDNA PIMENTA

SÁBADO, 10 DE JULHO DE 2010

10.00H – VII TORNEIO DE TÉNIS “FESTAS DA Bx. BANHEIRA”
CAMPO DE TÉNIS DO PARQUE ZECA AFONSO
11.OOH – I TORNEIO DE FUTSAL “FESTAS DA BX. BANHEIRA”
RINGUE D0 PARQUE ZECA AFONSO
ESCOLINHAS – S.C.BANHEIRENSE/ZONA SUL
19.00H – EUCARISTIA EM MEMÓRIA DOS FESTEIROS FALECIDOS
20.00H – ARRAIAL POPULAR/BAILE NO LARGO DA IGREJA
CONJUNTO ONDA AZUL
21.00H – LANÇAMENTO DE 12 SALVAS DE MORTEIRO

21.3OH – I TORNEIO DE FUTSAL “FESTAS DA BX. BANHEIRA”
RINGUE DA ZONA SUL
JUVENIS – ZONA SUL/ESCOLA D.JOÃO 1
21.30H – ARRUADA COM GRUPO DA XARANGA DO ROSÁRIO
21.30H – ARRAIAL POPULAR/BAILE
ORGANISTA SUSANA VINAGRE
PALCO NA E.NACIONAL (BOMBAS DE COMBUSTÍVEL)
21.30H – ARRAIAL POPULAR/BAILE NA RUA 1.º MAIO
ORGANISTA MIGUEL RODRIGUES
22.OOH – ESPECTÁCULO MUSICAL NO PALCO FRENTE Á IGREJA
ROMANA

DOMINGO, 11 DE JULHO DED 2010

10.00H – EUCARISTIA
10.00H – VII TORNEIO DE TÉNIS “FESTAS DA Bx. BANHEIRA”
CAMPO DE TÉNIS DO PARQUE ZECA AFONSO
11.OOH – I TORNEIO DE FUTSAL “FESTAS DA BX. BANHEIRA”
RINGUE DA ZONA SUL
ESCOLINHAS – ZONA SUL/S.C.BANHEIRENSE
11.30H – EUCARISTIA SOLENE, TRANSMITIDA PARA AS RUAS DA FESTA
13.30h. – II TORNEIO DE SETAS DE SISAL
SEDE DO JUVENTUDE F. C.
13.30H- IV CONVÍVIO de PESCA DESPORTIVA INTER-CLUBES
(INTEGRADA nas FESTAS POPULARES da BAIXA DA BANHEIRA)
Convívio realizado no Paredão da Av. da Praia
14.30H-17.30H- PROVA DE PESCA
16.OOH – I TORNEIO DE FUTSAL “FESTAS DA BX. BANHEIRA”
RINGUE DA ZONA SUL
INICIADOS-S.C.BANHEIRENSE/ESCOLA D.JOÃO I
16.OOH – I TORNEIO DE FUTSAL “FESTAS DA BX. BANHEIRA”
RINGUE DO PARQUE ZECA AFONSO
INFANTIS – JOGO DE APURAMENTO/3.ºe 4.º LUGARES
17.3OH – I TORNEIO DE FUTSAL “FESTAS DA BX. BANHEIRA”
RINGUE DO PARQUE ZECA AFONSO
INFANTIS – FINAL

17.30H – ENTREGA DOS PRÉMIOS DO
VII TORNEIO DE TÉNIS “FESTAS DA BX. BANHEIRA”
CAMPO DE TÉNIS DO PARQUE ZECA AFONSO

17.30H – PROCISSÃO SOLENE, EM CONSAGRAÇÃO DO PADROEIRO DA
BAIXA DA BANHEIRA, S. JOSÉ OPERÁRIO, QUE SE FARÁ
ACOMPANHAR PELAS DISTINTAS E DIGNISSIMAS BANDAS
FILÁRMÓNICAS DE:
• - UNIÃO SEIXALENSE PRUSSIANOS
• - BANDA FILÁRMONICA DO CADAVAL
ARTÉRIAS DA BX. BANHEIRA A SEREM PERCURIDAS:
RUA DA LIBERDADE
RUA CLUBE UNIÃO BANHEIRENSE “O CHINQUILHO”
RUA FERNANDO PESSOA
ROTUNDA DA PRACETA DE PORTUGAL
RUA PADRE JOSÉ FELICIANO
RUA 1.º MAIO
RUA AUGUSTO GIL
RUA DA LIBERDADE
LARGO DA IGREJA


18.00H. – IV CONVÍVIO de PESCA DESPORTIVA INTER-CLUBES
REPOSIÇÃO DE ENERGIAS/CONVÍVIO NA S.R.BX. SERRA
19.00H – ARRAIAL POPULAR/BAILE NO LARGO DA IGREJA
GRUPO BANDA LARGA
20.OOH- IV CONVÍVIO de PESCA DESPORTIVA INTER-CLUBES
ATRIBUIÇÃO DE PRÉMIOS NA S. R, BX. SERRA

21.30H – ARRAIAL POPULAR/BAILE
GRUPO DUPLA REAL
PALCO NA E.NACIONAL (BOMBAS DE COMBUSTÍVEL)
21.30H – ARRAIAL POPULAR/BAILE NA RUA 1.º MAIO
GRUPO DUO CASANOVA
22.OOH – ESPECTÁCULO MUSICAL NO PALCO FRENTE Á IGREJA
JOSÉ ALBERTO REIS

00.30H – ESPECTÁCULO PIROTÉCNICO
PARQUE ZECA AFONSO

Imprimir página Enviar esta notícia a um amigo
Agenda
Novembro 2019
S T Q Q S S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Divulgação